Paolo Monaldi
(Rom 1725–1780) Ländliche Szene mit Bauern bei der Schafschur, Ländliche Szene mit trinkenden Bauern vor Ruinen, eines monogrammiert unten rechts: PM, rückseitig zwei Inventarnummern (21 und 23), Öl auf Leinwand, je 69 x 98 cm, gerahmt
Provenienz: Belgische Privatsammlung.
Gutachten: Luciano Anelli, Brescia (auf Andrea Locatelli). Paolo Monaldi hatte sich auf heitere Bambocciantenszenen spezialisiert; vgl. “Dörfliche Szene mit einem Musikanten” und “Familienszene im Freien” (Accademia di San Luca, Rom) und “Landschaft mit dörflicher Gesellschaft” (s. A. Busiri Vici, Trittico paesaggistico romano: Monaldi, Anesi, De Marchi, Rom 1975, pp. 266f., figg. PM 7, 8, 10). Zwei in der Komposition und in den Details eng verwandte Gemälde Monaldis wurden im Dorotheum, Wien, am 06.10.2009 als Lots 261 und 262 versteigert.
Provenienz: Belgische Privatsammlung. Gutachten: Luciano Anelli, Brescia (auf Andrea Locatelli). Paolo Monaldi hatte sich auf heitere Bambocciantenszenen spezialisiert; vgl. “Dörfliche Szene mit einem Musikanten” und “Familienszene im Freien” (Ac
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 17.660,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Paolo Monaldi
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |